01/02/2022 às 09:08:00

Confira o Cronograma da Unidade Móvel para o mês de Fevereiro

A Unidade Móvel de Saúde percorre, de segunda a sexta-feira, os bairros de São Leopoldo, em especial os locais mais afastados do Centro. Ela tem o objetivo de orientar, prevenir doenças e evitar o deslocamento da população.

Equipada com um consultório, uma sala de triagem climatizada, além de banheiro para os profissionais, a unidade móvel conta com uma equipe de atendimento com clínico geral, enfermeiro, técnico de enfermagem, servidor administrativo e motorista. O atendimento médico é organizado com distribuição de fichas, mas nos procedimentos de enfermagem, não é necessário.

Confira o calendário da Unidade Móvel durante o mês de fevereiro:

Dia: 01/02 - terça-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Talita Kuhn

Rua Frederico Meyer, s/n°, em frente a creche Talita Kuhn

Tarde (13h30 às 16h) - Vila Berger

R. Carlos Augusto Berger, s/n° (Escola Emilio Sander)

Dia: 02/02 - quarta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Santa Helena

R. Seichi Fuke, n° 271

Tarde (13h30 às 16h) - CREPAR

Av. Caxias do Sul, n° 195, Rio dos Sinos

Dia: 03/02 - quinta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Mauá 1 e 2

R. General Osório, n° 135, em frente a E.M.E.I Ipê Amarelo, Vila Duque

Tarde (13h30 às 16h) - Jardim Luciana

R. Rio Tietê, n° 510 (Associação de Moradores)

Dia 04/02 - sexta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – São Miguel

R. Bertholino Linck (Residencial Creta e Malta)

Tarde (13h30 às 16h) - AMBAVI

R. José Caetano Munhoz, esquina Capitão Armindo Bier (Associação de Moradores)

Dia: 07/02 - segunda-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Otacília

R. Andrade Neves, s/n°, em frente à Igreja Católica

Tarde (13h30 às 16h) - Ocupação Justo

R. Ermelindo Warnieri, (Associação de Moradores)

Dia: 08/02 - terça-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Morro do Paula

R. Estrada João Mello, em frente da igreja evangélica

Tarde (13h30 às 16h) - Aldeia

R. Estrada do Quilombo (Espaço de Saúde)

Dia: 09/02 - quarta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Independência

R. Haydée Mello Rostirolla, (Sede do Independência)

Tarde (13h30 às 16h) - Cohab Seller

Final da Av. Integração (Associação de Moradores)

Dia 10/02 - quinta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Campina

R. Inhandui, n° 400, Condomínio São Gabriel e São Borja

Tarde (13h30 às 16h) - Boa Vista

R. Sérgio Barra (Associação de Moradores)

Dia 11/02 - sexta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Parque Itapema

R. Ilson Koling, n° 71, Scharlau

Tarde (13h30 às 16h) - Jardim Fênix

Bairro Campina, na Praça Central

Dia 14/02 - segunda-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Santo Augusto

R. Leopoldo Kamal, s/n°, em frente do centro comunitário

Tarde (13h30 às 16h) – Steigleder

R. Dom Feliciano, s/n°, ao final da rua

Dia: 15/02 - terça-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Talita Kuhn

Rua Frederico Meyer, s/n°, em frente a creche Talita Kuhn

Tarde (13h30 às 16h) – Vila Nova

R. Arnaldo Zimermann s/n° (Praça)

Dia: 16/02 - quarta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Santo Augusto

R. Leopoldo Kamal, s/n°, em frente do centro comunitário

Tarde (13h30 às 16h) – Vila Nova

R. Arnaldo Zimermann s/n° (Praça)

Dia: 17/02 - quinta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Jardim Luciana

R. Rio Tietê, n° 510 (Associação de Moradores)

Tarde (13h30 às 16h) – Barreira

R. Ademar de Barros, s/n, em frente a igreja católica

Dia: 18/02 - sexta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Steigleder

R. Dom Feliciano, s/n°, ao final da rua

Tarde (13h30 às 16h) – Redimix

R. Arnaldo Pereira da Silva, s/n°, em frente Sabará Motos

Dia: 21/02 - segunda-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Otacilia

R. Andrade Neves, s/n°, em frente à Igreja Católica

Tarde (13h30 às 16h) – Madezatti

Acampamento Farroupilha Feitoria Madezatti

Dia: 22/02 - terça-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Morro do Paula

R. Estrada João Mello, em frente da igreja evangélica

Tarde (13h30 às 16h) - Aldeia

R. Estrada do Quilombo (Espaço de Saúde)

Dia: 23/02 - quarta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Panorama

R. Alexandrina Rubio Roso, em frente Associação de Moradores

Tarde (13h30 às 16h) – COJAVIT

R. Três, n° 159 (Cooperativa Jardim Vitória)

Dia: 24/02 - quinta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Campina

R. Inhandui, n° 400, Condomínio São Gabriel e São Borja

Tarde (13h30 às 16h) - Boa Vista

R. Sérgio Barra (Associação de Moradores)

Dia: 27/02 - sexta-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Parque Itapema

R. Ilson Kolling, n° 71 (Associação de Moradores)

Tarde (13h30 às 16h) – Elza

R. Amaro Cavalcante, n° 160, em frente da igreja católica

Dia: 28/02 - segunda-feira

Manhã (8h30 às 11h30) – Ocupação Coreia

R. Presidente Lucena, s/nº

Tarde (13h30 às 16h) – Barreira

R. Ademar de Barros, s/n, em frente a igreja católica

Foto: Divulgação |Texto: Amanda Wolff – estagiária Semsad | Jornalista Responsável Patrícia Duarte - MTb 7684| Scom/PMSL

 

› Compartilhe este Post
Leia Também

29/06/2022 às 09:00:00

Trilha Urbana tem cronograma definido

A Secretaria Municipal do Meio Ambiente (Semmam) tem agendada mais três edições do projeto Trilha Urbana. Visa a retomada das din&...

CONTINUE LENDO

08/06/2022 às 10:39:00

Equipe leopoldense participará da 2° etapa do Campeonato Gaúcho de Canoagem

A  Associação Leopoldense de Ecologia e Canoagem (Aleca) participará da 2° etapa do Campeonato Gaúcho de Canoagem...

CONTINUE LENDO

07/06/2022 às 15:06:00

Prefeito Vanazzi anuncia Geison Freitas como novo diretor-geral do Semae

Na primeira reunião do secretariado realizada após a partida do vice-prefeito Ary Moura, na manhã desta terça-feira, 7 de ...

CONTINUE LENDO

06/06/2022 às 15:34:00

Aimoré contrata 2 reforços

   Após empatar em zero a zero com o Juventus de Jaraguá do Sul, o que manteve o Aimoré na quarta colocaçã...

CONTINUE LENDO

Tubarão MC40 #5 já no box montado no Velopark, em Nova Santa Rita

02/06/2022 às 15:11:00

ACBA encara segunda etapa do Campeonato Gaúcho de Super Turismo

Pilotos Tiel de Andrade e Franco Pasquale integram projeto financiado pelo Pró-Esporte RS e buscam retomada na corrida deste sábado (4),...

CONTINUE LENDO

Receba Novidades


teste
teste
Top